Русско-Китайское Коммуникационное Агентство
+7 495 997-50-25 Позвонить

Что такое бондовые склады в Китае и каковы их преимущества?

Грузоперевозки в Китае достигают баснословных объёмов, как и расстояния, которые приходится преодолевать транспорту. Бонды являются одной из главных форм концентрации логистики. Бондовыми складами называются площадки, наделённые налоговыми льготами, позволяющие хранить импортные и местные грузы длительное, практически неограниченное время. При этом, пока товар находится на бондовом (свободном) складе, продавец не платит ни таможенных пошлин, ни предусмотренных системой налогообложения платежей. Уплата пошлин и налогов производится после продажи товара, а не распроданная продукция возвращаются продавцу.

Где размещаются бондовые склады в Китае?

Юридический адрес свободного склада приписывается к определённой таможне. Если в европейском государстве такую торговую площадку можно создать практически в любом месте страны, а для максимального упрощения работы логистических компаний их размещают на транзитных магистралях, то в Китае бондовые склады располагаются в Зонах Свободной Торговли (ЗСТ) или Зонах Транзитной Торговли (сокращённо ЗТТ). Основные места дислокации ЗТТ – территории рядом с морскими портами восточного побережья КНР или непосредственно в самих портах.

Старейшие центры ЗСТ находятся:

  • в районе Бохайского залива;
  • в устье реки Янцзы;
  • на территориях Тайваньского пролива;
  • в устье Чжуцзян и во многих других регионах.

Каждая из бондовых зон объединяет несколько городов, провинций, районов и морских портов. Бондовая зона Шанхай Вайгаоцяо, например, занимает площадь около 10 км2.

На бондовых складах Китая размещаются местные товары, идущие на экспорт, импортные товары, ожидающие растаможки, trans-shipping и транзитные грузы. В пределах ЗТТ можно открывать и регистрировать бизнес. Здесь часто располагаются компании, выпускающие продукцию из импортного сырья, которое также завозится беспошлинно, а произведённые товары экспортируются. Зоны благоприятны и для перерабатывающих предприятий. Переработанные товары реэкспортируются из Китая беспошлинно, а экспортно-импортные формальности оформляются на месте.

Преимущества бондовых складов Китая

На свободных складах не надо производить обязательные платежи. Ни формально ни фактически товары, хранящиеся на бондовом складе, не пересекают границу таможни. Это означает, что нет законного основания для оплаты таможенных пошлин и налогов.

На свободных складах не надо производить обязательные платежи. Ни формально ни фактически товары, хранящиеся на бондовом складе, не пересекают границу таможни. Это означает, что нет законного основания для оплаты таможенных пошлин и налогов.

  • погрузка и разгрузка;
  • складирование грузов;
  • хранение экспортных и импортных товаров;
  • упаковка и переупаковка;
  • маркировка товара.

Освобождена от налогообложения транзитная оптовая торговля и многие другие виды деятельности, информацию о которых можно получить у сотрудников таможни.

Несомненными преимуществами бондовых складов Китая являются налоговые льготы:

  • частичное налогообложение;
  • беспошлинный ввоз сырья;
  • беспошлинная оптовая торговля (розничная – запрещена);
  • беспошлинный реэкспорт;

Когда товар куплен, он отправляется конечному потребителю и только тогда пересекает таможенную границу. Теперь настаёт время заплатить налоги и таможенную пошлину на проданные товары (кроме тех, которые не облагаются пошлиной), а нереализованная продукция идёт на возврат.

Логистика

Другие материалы

  • 22.07.2022 Заводы и фабрики Китая

    Определиться с выбором партнера по бизнесу среди такого разнообразия – задача сложная. Если вы хотите сделать это самостоятельно, то данная информация вам обязательно пригодится

    ПроизводствоОбразцы
  • 16.09.2022 Подбор офиса в Китае

    Даже если вы хотите сэкономить на аренде, необходимо в первую очередь думать об удобстве клиента

    Сопровождение
  • 22.07.2022 Как хранится товар на складе консолидации в Китае?

    Вы можете не беспокоиться о сохранности товара при его хранении на складах консолидации в Китае!

    Логистика
  • 01.09.2022 Порты Китая

    Если вы планируете заниматься продажей китайских товаров в России, то сейчас самое время

    ЛогистикаСопровождение

контакты

Давайте обсудим ваши задачи

Заполните это поле
Заполните это поле
Заполните это поле

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете условия пользовательского соглашения.